Сколько процентов налог на прибыль

Главным источником пополнения Госбюджета выступает налог на прибыль. Налог на прибыль – это важнейший российский налог, ставка которого играет фиксирующую и регулирующую роль для бюджета страны. Ее размер прописан в ст.284 НК РФ. Смысл налогового сбора в том, что фирма берет общее значение выручки, собранной за расчетный период и отнимает от нее общую сумму расходов, произведенных за это же время. Оставшаяся сумма и есть прибыль предприятия. Именно эта часть средств и выступает налоговой базой, подлежащей налогообложению.

Налог на прибыль

Для списания налога за год, в отведенные для этого инстанции, сдаются декларации, по налогу на прибыль предприятия, и вносятся авансовые платежи. Календарный год делится на отчетные периоды: первый квартал, полугодие и девять месяцев. Если происходит так, что в течение года расходы превысили доходы, то налоговой базе присваивается нулевое значение. Такой вид налогообложения действует не только в России, но и во всех странах.

Кто платит налог на прибыль

Плательщиками являются – все юридические лица (ООО, АО и т. д.). Кроме того, сюда входят иностранные организации, имеющие доход из фирм, находящихся на территории РФ. Компании, перешедшие на особые режимы: упрощенку или вмененку, такой налог не оплачивают. Кроме того, налог не распространяется на организации, занимающиеся игорным бизнесом и предпринимателей, перешедших в ЕНВД, УСН, ЕСХН.

Объект налога

Налог начисляется на доход, полученный от реализации продукции как собственного, так и приобретенного товара. Но есть большой перечень, прописанный в ст. 251 , того, на что не распространяется наложение налога. Приведем некоторые объекты из этого списка:

• вклады в капитальное строительство ;
  • имущество, переданное для предприятий ;
  • имущество, переданное из бюджета ;
  • средства или владения, переданные для пополнения активов уставного или складочного капитала.

Кто платит налог на прибыль

Как отчислять средства в бюджет

Организации, провернувшие хоть одну сделку по приходу или расходу наличных или безналичных денежных средств, неважно получили ли они прибыль с этого или нет, обязаны заполнить и передать в инспекцию декларацию по завершении отчетных периодов. Компаний, перешедших на особый режим, это не затрагивает. Некоммерческие учреждения передают декларацию, составленную по упрощенной форме. Декларация – это отчет за все действия предприятия в указанный период .